СМИ обнародовали видео встречи политзаключенного Кольченко с матерью

31 июля 01:45

Несмотря на то, что длительные свидания разрешены один раз в четыре месяца, увидеть сына мать Кольченко смогла впервые за девять месяцев.

 

Политзаключенный Александр Кольченко, которого незаконно осудили и удерживают в России, провел длительное свидание со своей матерью Ларисой Кольченко в колонии российского города Челябинск, где Кольченко удерживают с момента вынесения так называемого "приговора"; кадры из свидания опубликовало издание "Крым.Реалии".

Отмечается, что корреспондентам удалось зафиксировать часть этой встречи.

Несмотря на то, что длительные свидания разрешены один раз в четыре месяца, по словам Ларисы Кольченко, увидеть сына она смогла впервые за девять месяцев. Три дня, которые им выделили для встречи, они провели в специальном номере.

Читайте также: Денисова намерена сотрудничать с европейскими омбудсменами для доступа к политзаключенным Кремля

Напомним, 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Политзаключенный Александр Кольченко написал Сенцову письмо, после чего также объявил голодовку. 7 июня он вынужден был прекратить ее по состоянию здоровья.

МИД Украины, Государственный департамент США и различные общественные организации выдвинули России требование освободить Сенцова и других политзаключенных.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.