Словакия предложила провести встречу "нормандской четверки" в Братиславе

09 июля 21:08

Словакия рассчитывает на активизацию "нормандского формата".

 

Братислава готова провести встречу лидеров "нормандской четверки". Об этом сообщил действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак по итогам неформальной министерской встречи ОБСЕ в словацких Высоких Татрах.

По его словам, работа на украинском направлении является одним из приоритетов словацкого председательства, и Словакия рассчитывает на активизацию "нормандского формата" в этом смысле.

"Не думаю, что пришло время обсуждать перспективу встречи на высшем уровне, но встреча экспертов в рамках "нормандского формата" в скором времени состоится. Там будут обсуждаться вопросы актуальной повестки дня", - сказал он.

"Для нас в Словакии, конечно, было бы честью принять такую встречу, но я бы не стал забегать так далеко вперед", - добавил Лайчак.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ начала работу в Украине еще до начала конфликта на востоке, 21 марта 2014 года, по приглашению украинской стороны. Это решение поддержали 57 стран-участниц ОБСЕ. Впоследствии ее мандат неоднократно продлевался.

1 января 2019 года председательство в ОБСЕ начала Словакия, организацию возглавил министр иностранных дел Мирослав Лайчак. 10 января на пресс-конференции в Вене Лайчак сообщил о готовности ОБСЕ поддержать размещение миротворцев ООН в ОРДЛО и способствовать миротворческому контингенту.

В новом году Лайчак посетил восток Украины в статусе председателя ОБСЕ. Он был шокирован условиями жизни людей вдоль линии столкновения в Донбассе, и призвал обе стороны приложить больше усилий для мирного политического урегулирования конфликта.