Сломавшаяся канатная дорога на Ай-Петри возобновила работу

16 августа 15:31

Поврежденный узел канатной дороги удалось оперативно заменить, поскольку на складе были запасные части. В компании-операторе заверили, что провели полное обследование всех валов канатки, и теперь дорога работает в обычном режиме.

 

В пятницу, 16 августа, возобновила работу канатная дорога Мисхор - Ай-Петри, закрытая пять дней назад после поломки, в результате которой в воздухе застряли два вагончика с 76 пассажирами.

Дорога начала функционировать в 11:00. Как сообщается на официальном сайте, она будет работать, как и прежде, без перерывов и выходных.

Директор канатной дороги Надежда Сванидзе подтвердила предварительную версию о том, что поломка произошла из-за того, что заклинило узел направляющего шкива на верхней станции.

По ее словам, повреждение узла не представляло опасности для пассажиров, а так как на складе были запасные части, его удалось оперативно заменить.

"Комиссия установила, что был скрытый дефект в узле, он заменен. Это был узел направляющего шкива на верхней станции. Это не представляло опасности для жизни пассажиров. Запасные детали находились на складе, их заменили, поэтому много времени на ремонт не понадобилось", – пояснила Сванидзе.

Она добавила, что было проведено ультразвуковое обследование всех валов канатной дороги.

"Все документы в порядке, техническое состояние в порядке, канатная дорога работает в обычном режиме", – резюмировала директор.

Напомним, 11 августа в результате технической неисправности произошла остановка двух вагончиков, в которых в общей сложности находились 76 людей (среди них 10 детей), на высотах 130 и 50 метров. Операция по эвакуации заняла около десяти часов (обычное время в пути занимает приблизительно 15 минут). Никто не пострадал. Всем пассажирам за причиненные неудобства выплатили по 500 грн компенсации.

В связи с ЧП премьер-министр Николай Азаров поручил проверить техническое состояние всех подъемников в Украине – от канатных дорог до фуникулеров. !zn

Читайте также:

Застрявшим на 10 часов на канатной дороге в Крыму туристам выплатили по 500 грн компенсации

После ЧП на Ай-Петри в Украине проверят все подъемники

Установлена причина поломки канатной дороги на Ай-Петри

В Крыму стало отдыхать больше российских туристов, и меньше - украинских