Следствие рассматривает несколько версий взрыва на улице Грушевского в Киеве

28 августа 12:25

Оперативниками устанавливаются свидетели и очевидцы события.

 

Правоохранители отрабатывают несколько версий взрыва на улице Грушевского в Киеве, среди которых – покушение на жизнь военнослужащего из-за профессиональной деятельности, а также преступление по хулиганским мотивам.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, по факту преступления в ЕРДР были внесены ведомости по предварительной квалификации ч. 2 ст. 15, п. 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство опасным для жизни множества лиц способом).

В рамках производства оперативниками устанавливаются свидетели и очевидцы события, исследуются записи с камер видеонаблюдения, расположенные на прилегающей к месту преступления территории. К расследованию также привлечены сотрудники СБУ.

Досудебное следствие по инциденту продолжается.

В День независимости, 24 августа, на улице Грушевского в центре Киева произошел взрыв. Сообщалось о трех пострадавших. Информация о взрыве неизвестного предмета поступила в полицию в 14.06. Как сообщили ZN.UA в правоохранительных органах, на улице Грушевского был подорван взрывпакет. Основной версией инцидента на тот момент считалось хулиганство. По факту взрыва полиция открыла уголовное производство по ст.15 ч.2 ст.115 УК (покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Позже стало известно, что при взрыве пострадали Родственники Героя Украины Валерия Чибинеева. Военный рассказал о том, что врачи вынули осколки из ноги у его жены, а у тещи - из руки и шеи.