Следствие по делу украинских моряков продлили до конца весны – адвокат

12 января 12:21

Военным морякам намерены продлить арест до конца апреля.

 

Адвокат Николай Полозов сообщил о том, что предварительное следствие в отношении удерживаемых Россией украинских военных моряков продлено до конца весны. Как сообщил адвокат агентству "Интерфакс", дальнейшее продление срока следствия будет зависеть от интенсивности следственных действий.

"В настоящее время срок следствия продлен до 25 мая, при этом продлить срок ареста следствие просит до конца апреля", - рассказал Полозов.

Ранее другой адвокат Илья Новиков сообщил о том, что суд по делу украинских военнопленных начнется не ранее, чем через год.

"Сам суд, если он будет, состоится не ранее, чем через год. Скорее всего - через полгода, но это нереалистично. Поэтому очень важно до суда не довести", - заявил адвокат в эфире телеканала "Прямой". Новиков отметил, что такие суды имеют уже подготовленный приговор и являются просто формальностью.

Читайте также: Раненым украинским военным морякам не выдают лекарства - Денисова

Напомним, 25 ноября российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Россия в нарушение норм международного права не признает захваченных украинцев военнопленными, подконтрольные оккупанту "суды" Симферополя и Керчи на два месяца арестовали их по обвинению в якобы "незаконном пересечении границы группой лиц". Позже украинских моряков вывезли в Москву, сейчас большинство из них находится в СИЗО "Лефортово". Раненых украинских пленных перевезли в больницу "Матросской тишины".

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки".

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".