Следственная группа 19 июня назовет подозреваемых по делу MH17 – СМИ

14 июня 15:17

Перед пресс-конференцией состоится встреча с родственниками жертв.

 

Международная следственная группа по делу катастрофы самолета Boeing 777 рейса MH17 проведет пресс-конференцию в среду, 19 июня. Как сообщает издание NOS со ссылкой на данные прокуратуры, следователи намерены объявить подозреваемых по этому делу.

Ранее международный проект журналистских расследований Bellingcat обнародовал имена российских солдат, которые могут быть причастны к выстрелу из установки "Бук".

Издание сообщает, что перед пресс-конференцией родственников жертв катастрофы пригласят на закрытую встречу.

Напомним, 17 июля 2014 года над городом Шахтерск Донецкой области с экранов радаров пропал "Боинг-777", принадлежавший "Малайзийским авиалиниям" и совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. В катастрофе погибли экипаж и пассажиры самолета – все 298 человек, включая 80 детей.

Почти через четыре года, в мае 2018-го, Международная следственная группа (JIT) на пресс-конференции в Гааге продемонстрировала обломки ракеты, которой сбили самолет . Комплекс "Бук", из которого была выпущена ракета, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в российском Курске.

На следующий день Австралия и Нидерланды официально объявили о том, что именно Россия несет ответственность за уничтожение малайзийского "Боинга". Европейский Совет также призвал РФ взять на себя ответственность и полностью содействовать всем попыткам установить истину, справедливость и вину конкретных лиц в данном преступлении.

Однако РФ до сих пор отрицает свою причастность к трагедии.