Следователи харьковской прокуратуры задержали заместителя главы Запорожского облсовета

21 декабря 16:18

Задержанного отправили в Харьков, там ему вручат подозрение.

 

Следователи харьковской прокуратуры в четверг, 21 декабря, задержали заместителя главы Запорожского областного совета, руководителя фракции "Самопомич" Владислава Марченко.

Ранее у него дома были проведены обыски. Задержанный отправлен в Харьков, где ему будет вручено подозрение, сообщил адвокат чиновника Сергей Барабашин.

"Чтобы не было разных слухов. Да, действительно, Владислав Марченко задержан следователем Харьковской областной прокуратуры в сопровождении оперуполномоченных СБУ Киева после обыска у него дома. Марченко отправлен в Харьков для вручения уведомления о подозрении за подписью прокурора Харьковской области. Защищаем, уверен, дело рассыплется как и предыдущие", - написал за щитник Марченко на своей странице в Facebook.

Также агентство "Интерфакс-Украина" сообщило о том, что задержана руководитель фракции "Самопомич" Запорожского горсовета Дарья Трюхан. Однако правоохранительные органы данную информацию пока не комментируют.

Тем временем в партии "Самопомич" расценивают задержание Марченко как давление на политическую силу.

"Это преследование ради демотивации и унижения, как политической силы так и тех людей, которые в течении последних трех лет открыто честно борются против олигархического разворовывание города Запорожья и Запорожской области", - от метил лидер парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Никаких обвинений Марченко пока не предъявлено.

Напомним, Харьковская прокуратура в четверг, 21 декабря, проводила в Запорожье обыски в служебных кабинетах и по месту жительства ряда местных чиновников, среди которых замглавы областного совета Владислав Марченко и заместитель мэра Запорожья Анатолий Пустоваров.

Обыски санкционированы харьковской прокуратурой по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

Как сообщил УНИАН со ссылкой на свои источники, запорожских чиновников и их помощников подозревают в возможных связях со структурами, финансирующими "ДНР", а также передаче закрытой информации на неподконтрольную территорию.