Следком РФ обвиняет ВСУ в наступлении боевиков в Луганской области

19 февраля 15:12

Получив отпор, боевики и их кураторы пытаются стереть любое упоминание о "наступлении".

 

Следственный комитет России перекладывает на украинских военных ответственность за неудачное наступление боевиков в Луганской области. Российские следователи завели на ВСУ два новых дела за якобы обстрел "гражданского населения Донбасса".

"18 февраля 2020 года военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели массированный артиллерийский обстрел из крупнокалиберных орудий по объектам гражданской инфраструктуры в поселке Голубовское", - заявили в СК РФ.

В Следкоме утверждают, что обстрелами 15-18 февраля якобы повреждены 13 домов и ранены два мирных жителя. Дела против украинских военных сфабрикованы по ч.1 статьи 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) УК России.

"Совершая преступления, украинские военнослужащие действовали умышленно, группой лиц, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды", - утверждают в Следкоме.

Утром во вторник, 18 февраля, российско-оккупационные войска при поддержке артиллерии, танка и минометов пытались захватить украинские наблюдательные посты в районе Золотого.

В бою с боевиками один украинский военный погиб, еще пятеро получили ранения. Оккупанты потеряли десять человек: шесть ранеными и четырех – убитыми. Военнослужащие Объединенных сил отбили атаку и удержали позиции.

На видео, опубликованных боевиками в одном из своих Telegram-каналов, видно, что обстрел украинских позиций ведется практически из жилых районов оккупированного Голубовского, что является нарушением международного законодательства.

Штаб операции Объединенных сил о разрушениях и жертва/пострадавших в результате вчерашнего боя не сообщал. По данным военных, огонь велся только по атакованному боевиками наблюдательному посту.