СК РФ рассказал историю о том, как боевики отпустили Савченко и она сама перешла российскую границу

06 мая 17:18

Так обвинение хочет доказать ее вину в незаконном пересечении границы.

 

Следственный комитет Российской Федерации утверждает, что боевики летом прошлого лета захватили украинку Надежду Савченко в плен, но затем якобы добровольно отпустили ее. После этого украинка самостоятельно перешла границу с РФ и ее задержали уже в Воронежской области.

Такая версия событий изложена в материалах следствия, обнародованных на заседании суда по делу Савченко 6 мая. Таким образом обвинение пытается доказать, что Савченко виновна еще и в незаконном пересечении границы с РФ.

Адвокаты Савченко такую версию считают абсурдной. "То есть Плотницкий (Игорь, лидер боевиков "ЛНР" - ред.) и его банда не везли связанную Савченко с мешком на голове из Луганска к границе РФ? А что ж он ей телефоны не отдал?", - иронизирует в соцсетях один из них, Николай Полозов.

Отметим, что такое описание событий не совпадает с версией самой Савченко и украинских властей. Незадолго после ее задержания российскими силовиками во время беседы с консулом Савченко подтвердила, что была незаконно и насильно (в наручниках и с мешком на голове) перемещена на территорию РФ, "где террористы передали ее лицам в камуфляжной форме".