Ситуация в зоне АТО обострилось, количество вооруженных провокаций возросло

20 декабря 20:35

Террористы применяют запрещенные Минскими соглашениями вооружения.

 

В воскресенье, 20 декабря, боевики незаконных вооруженных формирований продолжили совершать вооруженные провокации против украинских военнослужащих, в том числе, с использованием запрещенных Минскими соглашениями видов оружия. Всего за день боевики 35 раз нарушили перемирие, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Террористы около 20 раз открывали огонь из стрелкового оружия и гранатометов по населенным пунктам Пески, Опытное, Авдеевка.

Красногоровка в течение дня дважды подверглась обстрелу из минометов калибром 82 миллиметра, которые, согласно Минским договоренностям, должны быть отведены от линии столкновения.

Кроме того на донецком направлении боевики открывали огонь из противотанковых ракетных комплексов (ПТУР).

На луганском направлении террористы применили тяжелые минометы. По одному из украинских подразделений, которое дислоцируется в районе Станицы Луганской, боевики вели огонь из 120-миллиметрового миномета.

Кроме того, боевики обстреливали украинские позиции севернее Горловки из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и минометов калибром 82 миллиметра.

Читайте также: Боевики за ночь около 40 раз обстреляли позиции сил АТО – штаб

Напомним, 19 декабря обстановка в зоне АТО обострилась. В самых "горячи точках" боевые действия велись практически в круглосуточном режиме. Самой сложной ситуация остается в районе Донецкого аэропорта и Песок, ведь на этот район приходится почти половина всех вооруженных провокаций противника. Вместе с тем, ни один украинский военный не погиб и не получил ранения.

Ранее украинская разведка охарактеризовала ситуацию в зоне АТО как сложную, а также предупредила о том, что боевики готовятся к возобновлению масштабных боевых действий в Донбассе.

В последнее время наблюдатели миссии ОБСЕ фиксируют возрастание нарушений режима прекращения огня в Донбассе. В частности, СММ отмечают наличие тяжелого вооружения на линии соприкосновения, которое должно быть отведено.