Ситуация в зоне АТО ночью обострилась, к утру боевики прекратили обстрелы

14 сентября 07:21

Террористы восемь раз нарушили режим перемирия за прошедшие сутки.

 

В конце вчерашних суток ситуация в зоне АТО несколько обострилась: с 18.00 и до полуночи незаконные вооруженные формирования активизировали обстрелы украинских позиций на Артемовском направлении, сообщил в понедельник пресс-центр АТО.

"Так, в 21.15, 21.35 и 22.15 боевики из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по опорному пункту сил АТО, что к северу от Лозового", - говорится в сообщении.

Также на Луганщине около 20.00 наемники били из гранатомета по украинским подразделениям в поселке Счастье. А почти в 23.00 под минометный огонь врага попали украинские позиции южнее Сокольников.

"В общем, за прошедшие сутки пророссийские наемники 8 раз нарушили перемирие. Уже после полуночи и до 6 утра 14 сентября, в зоне АТО сохранялась тишина", - сообщили в штабе АТО.

Накануне штаб АТО сообщил, что боевики за неделю расстреляли трое мирных граждан. Количество уголовных преступлений, совершаемых боевиками, на временно оккупированных территориях растет.

Уменьшения количество обстрелов стало возможным после того, как контактная группа в конце августа в Минске договорилась о прекращении огня с 1 сентября. После этого, как сообщали в штабе АТО, полностью обстрелы не прекратились, однако боевики прекратили системный огонь по позициям украинских войск.