Ситуация с захваченными спецназовцами РФ поможет освободить Савченко – адвокат

26 мая 03:16

Освобождение Савченко может привести к освобождению других украинских граждан, которые содержатся на территории России.

 

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что ситуация с захваченными спецназовцами РФ поможет освободить Надежду Савченко.

"Кремль беспокоит не судьба отдельных военнослужащих, а политическая реакция на то, что их (российских военных – прим. ред.) присутствие на востоке Украины Россия является участником международного конфликта. Этим можно воспользоваться для того, чтобы пытаться освободить Надежду Савченко", - сказал Фейгин.

Также он добавил, что освобождение Савченко даст толчок к освобождению других граждан Украины, которых удерживают на территории РФ.

"Я бы сконцентрировался на увольнении именно Савченко, потому что создаст определенную модель переговоров и модель давления на Кремль в отношении других незаконно перемещенных. Поэтому я считаю, что если приложить все усилия к освобождению Савченко, с другими обвиняемыми будет проще", - говорит адвокат.

Читайте также: Следствие по делу Савченко завершено - адвокат

Ранее переговорщик центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандем сказал, что задержанные российские спецназовцы не подпадают под обмен в соответствии с минскими соглашениями.