Синоптики сильных паводков этой весной не прогнозируют

12 марта 11:15

Президент Янукович сегодня проведет совещание по вопросам предотвращения подтопления отдельных территорий. Однако синоптики сильных паводков этой весной не прогнозируют.

 

Сильных и опасных паводков весной нынешнего 2013 года в Украине опасаться не стоит, пишет издание "Сегодня" со ссылкой на заместителя начальника Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко.

"Уровень рек весной поднимется незначительно. Чуть больше коснется бассейна Днестра, верхних притоков Припяти и Западного Буга. Но наводнений не будет", - отметил синоптик.

По его словам, потепление начнется в Украине на следующей неделе - с 19-20 марта. "Ощутимо поднимется температура в южных регионах Украины - до +10-15. На остальной территории страны - от +3 до +9. Кстати, ночи преимущественно будут уже с небольшим плюсом (до +4)", - заявил синоптик.

"Теплеть будет волнами. Так, в самом конце месяца температура снова снизится совсем ненадолго, но морозы не вернутся", - добавил Прокопенко.

При этом, по его словам, в нынешнем году в Украине ожидается хороший урожай озимых культур. "Зима для них была благоприятная, и влаги на полях было достаточно", - отметил Прокопенко.

По информации пресс-службы президента, во вторник, 12 марта, в 12:00 Виктор Янукович проведет совещание по вопросам предотвращения подтопления отдельных территорий вследствие весенних паводков. !zn

Читайте также:

Азаров распорядился готовиться к наводнению

В ГосЧС заверили, что Киеву не грозит подтопление из-за весеннего половодья

В ГосЧС заверили, что в этом году украинцам не стоит опасаться паводка

К концу недели погода в Украине резко ухудшится