Силы ВСУ в Херсонской области усилили дополнительным вооружением и личным составом

08 августа 19:24

Генштаб ВСУ отреагировал на многочисленные сообщения о росте военной активности РФ в Крыму.

 

Украинское командование усиливает подразделения ВСУ в Херсонской области тяжелой военной техникой и личным составом.

Как сообщает "Крым. Реалии", ссылаясь на свидетельства жителей Гениченского района, в область перебросили тяжелое вооружение, в частности – противотанковые ракетные установки.

По словам спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, данные шаги продиктованы необходимостью эффективного реагирования на угрозу, которая может возникнуть в связи с возможными агрессивными действиями российской стороны.

Тем временем, Государственная пограничная служба зафиксировала на Админгранице с оккупированным Крымом перемещение 9 российских вертолетов и двух беспилотников.

"На административной границе пограничники Херсонского отряда зафиксировали полеты 9 российских вертолетов Ми-8 над временно оккупированной территорией АР Крым и 2 БПЛА. По данным фактам проинформированы взаимодействующие подразделения ВСУ", – указывается в сообщении ведомства.

Читайте также: Движение на границе с оккупированным Крымом ограничено из-за военных учений РФ – Тука

Ранее в Госпогранслужбе Украины сообщили, что российские службы на территории аннексированного Крыма в воскресенье, 7 августа, по неизвестным причинам перестали пропускать автотранспорт и пассажиров на территорию полуострова. Через несколько часов российская сторона возобновила пропуск на "Чонгаре".

Вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщал о том, что на админгранице слышны автоматные очереди и видели несколько вертолетов. Он считает, что на самой границе могут проводиться военные учения.

В то же время, по сообщению Крымской правозащитной группы, которая ссылается на свидетельства местных жителей, российская власть через керченскую переправу перебросила на оккупированный Крымский полуостров большое количество техники военного назначения.