Силы АТО уничтожили 20 и взяли в плен 10 боевиков возле аэропорта Донецка – Бирюков

24 января 17:22

Среди боевиков были российские военнослужащие, отмечает советник президента.

 

Украинские военнослужащие уничтожили группу боевиков, которая выдвигалась на штурм донецкого аэропорта, сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Сегодня на рассвете два грузовика с личным составом (ДНР? России?), несколько стволов МТ-12 (Рапира) под прикрытием БМП и БТР выдвигались на штурм Донецкого аэропорта. Наша разведка навела нашу же арту, те отработали. И уже никто и никуда не выдвигался больше", - заявил Бирюков в своем Facebook.

Бирюков сообщил о 20 погибших и 10 пленных боевиках в результате операции украинских военных, среди которых, по его словам, есть российские военнослужащие. Он также выложил фотографии документов боевиков.

"Больше 20 двухсотых сепаров и россиян, десяток в плену. Активно идет допрос, но - после оказания первой медицинской помощи", - отметил советник президента.

Сегодня Министерство обороны также сообщило, что украинские военные разгромили батальон боевиков возле Опытного и Водяного.

"Украинские военнослужащие уничтожили более 50-ти террористов, 5 человек находятся в плену украинских военных, захвачено 2 БМП и артиллерия противника, уничтожено 4 танка, автомобильная техника и боеприпасы террористов", - отмечается в сообщении Минобороны.

По состоянию на 22 января по данным "Правого сектора", все высоты в донецком аэропорту продолжают удерживать украинские военные - пожарную часть, метеовышку, диспетчерский пункт.

Ранее 21 января бойцы Вооруженных сил Украины вышли с территории терминалов аэропорта Донецка, но ожесточенные бои вокруг него продолжаются.