Силы АТО на Луганщине ждут сигнала для начала физического отвода вооружения менее 100 мм

05 октября 13:02

Процесс подготовки полностью завершен.

 

В Луганской области сегодня в понедельник, 5 октября, начнется физический отвод техники калибром менее 100 мм от линии разграничения, процесс подготовки для этого полностью завершен, сообщил пресс-офицер АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

Украинские войска ожидают сигнала для начала практического этапа отвода танков, отметил он.

"Войска - в ожидании сигнала, который положит начало физическому этапу отвода вооружения", - сообщил Ткачук.

По его данным, в Луганской области, в частности, завершена подготовка к физическому отводу танков Т-64 и Т-72, противотанковых пушек Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и 82-мм минометов 2Б-9.

С представителями ОБСЕ согласованы списки вооружения и бронетехники, маршруты их движения и сосредоточения.

"Ожидается, что отвод вооружения в рамках первого этапа начнется сегодня. Этот процесс является двусторонним и будет проходить под наблюдением мониторинг-офицеров ОБСЕ с приглашением представителей средств массовой информации", - подчеркнул Ткачук.

Он напомнил, что подразделения Вооруженных сил Украины, участвующие в АТО на Луганщине, получили 14 суток для выполнения действий, регламентированных дополнениями к Минским соглашениям.

Читайте также: В США двух журналистов застрелили в прямом эфире

В свою очередь глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОГА) Георгий Тука накануне подтвердил, что процесс отвода техники стартовал в срок.

"Процесс начался, насколько я знаю, с обеих сторон. Мне докладывали о том, что он начался еще вчера", - заявил он, в свою очередь заявил Тука в эфире канала "112 Украина" в субботу, 4 октября.

Тука отметил, что не владеет точной информацией относительно количества техники. "У меня таких сводных цифр нет, у меня есть цифры по объектам, но, наверное, это информация не для публики", - добавил он.

Накануне в воскресенье, 4 октября, в пресс-центре АТО сообщали, что отвод орудий калибром менее 100 миллиметров начнут с Луганской области. Будут перемещены в определенные районы танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра. Процесс отвода продлится 41 день.

С 3 октября в зоне антитеррористической операции незаконные вооруженные формирования полностью соблюдают режим прекращения огня. Трехсуточная тишина позволила начать двусторонний процесс отвода техники и вооружения калибром менее ста миллиметров от линии разграничения. Процесс отвода вооружений в зоне АТО займет 41 день.