Силы АТО берут боевиков в кольцо под Горловкой – карта

16 сентября 13:31

В районе Дебальцево идут интенсивные бои.

 

Украинские силовики смогли окружить часть боевиков в районе населенных пунктов Горловка и Пантелеймоновка.

Соответсвующие выводы можно сделать из карты, описывающей ситуацию на востоке Украины по состоянию на 12:00 16 сентября, опубликованной на сайте Информационно-аналитического центра СНБО.

Согласно документу, сейчас в районе Дебальцево идут бои. "Террористы пытаются оттеснить украинские подразделения с позиций в районе Донецка, Авдеевки, Дебальцево и Счастье", - говорится в сводке Совбеза.

"В течение суток незаконные вооруженные формирования начали патрулирование мобильными группами 2-километрового участка трассы между Горловкой и Пантелеймоновкой и установили блок-посты в окрестностях поселка. Террористы нанесли удары на направлениях Кировское, Ждановка, Верхняя Крынка. Все атаки были отбиты, враг понес потери", - заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Примечательно, однако, что в сводке не говорится об активных наступательных действиях украинских войск, которые, как заявляли в Минобороны, соблюдают условия перемирья.

Среди прочего Лысенко отметил, что в районе Мариуполя российские военные якобы проводят своеобразную ротацию.

"По данным разведки, на Мариупольском направлении российских военнослужащих – этнических славян заменяют на представителей других национальностей, поскольку первые отказываются воевать с Украиной", - заявил он.

Как сообщалось, по данным СНБО, за минувшие сутки в зоне АТО погибли 3 украинских военных, 12 освобождены из плена.!zn