Штепа не явилась в суд, заседание перенесли на 9 января

19 декабря 18:19

Экс-мэр Славянска отказалась заходить в здание Ленинского райсуда Харькова.

 

Судебное заседание по делу бывшего мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в сепаратизме, не состоялось из-за неявки подсудимой, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Отмечается, что Штепа отказалась заходить в здание Ленинского райсуда Харькова.

"Не явилась подсудимая. Сторона защиты сообщила, что Штепа считает, что в помещении суда ей грозит опасность, поэтому отказалась заходить в здание", - сказали в прокуратуре.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 9 января.

Напомним, что бывший мэр Славянска Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Впоследствии ей неоднократно продлевали срок содержания под стражей.

Штепу обвиняют в проведении незаконного "референдума" в городе, а также в том, что она публично призывала не освобождать захваченный российскими боевиками горотдел милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия. Действия экс-мэра Славянска прокуратура квалифицировала по ст.110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства). Максимальное наказание по этой статье - пожизненное заключение.

Из-за неоднократной смены судей и судов, материала дела Штепы начинали рассматривать уже четыре раза.

20 сентября Ленинский райсуд Харькова смягчил меру пресечения Неле Штепе, заменив содержание под стражей на круглосуточный домашний арест.