Штаб сообщил об обострении ситуации в зоне АТО

18 июля 21:05

Террористы активно применяют ствольную артиллерию и минометы.

 

В понедельник, 18 июля, боевики российско-террористических формирований совершил 23 вооруженных провокации в зоне проведения антитеррористической операции. Пресс-центр штаба АТО сообщает, что ситуация остается контролируемой, но имеет признаки обострения.

Из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов, запрещенных Минскими договоренностями, террористы обстреливали опорные пункты ВСУ в Песках на Донеччине.

По Майорску противник бил из минометов калибра 120 мм, а также из гранатометов.

Защитников Зайцево и Опытного террористы неоднократно обстреливали из 82-мм минометов, по Авдеевке били из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а в районе Новгородского задействовали БМП и зенитную установку.

Новоалександровку, Марьинку, Красногоровку и Старогнатовку оккупанты неоднократно накрывали минометным огнем, а Гнутово и Гранитное обстреливали из стрелкового оружия.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, боевики стягивают артиллерию на Светлодарский выступ. Соответствующий приказ получен от командования Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ. Аналогичную информацию сообщала ранее группа "Информационное сопротивление". По их данным боевики усиливают подразделения в районе Светлодарской дуги. В данном районе появилось сразу несколько "блуждающих" минометных подразделений.