Штаб сообщил об обострении на донецком направлении

12 октября 19:12

На Луганщине ранили украинского военнослужащего.

 

Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной, но контролируемой. На донецком направлении повысилась огневая активность противника. Боевики российско-террористических формирований продолжают обстреливать позиции Вооруженных сил Украины, игнорируя "школьное перемирие".

В четверг, 12 октября, террористы девять раз нарушили режим прекращения огня, в том числе – семь раз на донецком направлении. В большинстве случаев бойцы ВСУ открывали ответный огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Один украинский военнослужащий был ранен, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Ночью оккупанты обстреливали подступы к Майорску, Пескам, Луганскому и Невельскому на донецком направлении из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а днем – обстреляли авдеевскую промзону.

На приморском направлении Талаковка подверглась обстрелу из БМП противника. С помощью крупнокалиберного пулемета бойцы ВСУ подавили огневую точку противника.

Во время огневого противостояния с использованием стрелкового оружия в районе Крымского на Луганщине украинский военнослужащий получил пулевое ранение. Раненного госпитализировали, медики оценивают его состояние как стабильное.

Как сообщалось, по результатам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 23 августа было объявлено о введении с 25 августа режима прекращения огня в связи с началом учебного года. Так называемое "школьное перемирие" стало уже 11-м с начала войны в Донбассе. Боевики российско-террористических формирований нарушили его в первый же день.

3 октября боевики впервые с начала "школьного перемирия" применили РСЗО, выпустив по позициям ВСУ на приморском направлении более 50 снарядов БМ-21 "Град".