Штаб сообщил о сокращении количества обстрелов в зоне АТО

15 сентября 19:21

В течение дня боевики не применяли тяжелого вооружения.

 

В четверг, 15 сентября, в зоне проведения антитеррористической операции было зафиксировано семь случаев нарушения режима прекращения огня боевиками российско-террористических формирований. В течение дня террористы не применяли запрещенных Минскими договоренностями вооружений, сообщает пресс-центр штаба АТО.

На донецком направлении противник вел огонь по позициям ВСУ в районе Авдеевки из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также из стрелкового оружия оккупанты обстреливали Марьинку на мариупольском и Новоалександровку на луганском направлениях.

Также сообщается, что в четверг в зоне АТО бойцы армейского спецназа провели тактико-специальные учения, отработав десантирования в условный тыл противника с вертолета посадочным и штурмовым способом, из положения зависания. Украинские разведчики также отработали эвакуацию личного состава по воздуху.

Читайте также: В зоне АТО за сутки один украинский военный погиб, еще один ранен

В четверг, 15 сентября, министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро вместе с главой МИД Украины Павлом Климкиным посетили Славянск и Краматорск Донецкой области. Выступая на брифинге в Киеве 14 сентября, Штайнмайер сообщил о полученном им от Кремля обещании о прекращении огня боевиками ОРДЛО с полуночи 15 сентября.

Напомним, 1 сентября Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе констатировала, что режим прекращения огня, действующий с первого сентября, соблюдается всеми сторонами, а также пришла к соглашению о необходимости его укрепления.

Однако режим тишины соблюдался не более 10 часов, и вскоре террористы возобновили обстрелы украинских позиций, в том числе, с использованием запрещенных Минскими договоренностями минометов и артиллерии.