Штаб ООС сообщил об обострении ситуации на попаснянском направлении

06 декабря 08:24

В результате боевых действий ранен военнослужащий ВСУ.

 

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 5 декабря, 15 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, обстрелы боевиками позиций бойцов операции Объединенных сил не прекращаются. Ситуация на востоке Украины имела признаки к обострению на попаснянском направлении, но оставалась под полным контролем ВСУ.

Террористы вели прицельный огонь по защитникам Опытного, Вольного, Песок, Тарамчука, Новомихайловки, Красногоровки, Чермалыка и Гнутово. Для обстрелов применяли запрещенные Минскими договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм (шесть раз), противотанковые управляемые ракеты, зенитные установки ЗУ-23-2, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Минометным огнем калибра 120 мм оккупанты накрывали опорные пункты украинских военных неподалеку от Опытного, из минометов меньшего калибра пять раз открывали огонь по позициям Объединенных сил вблизи Вольного. В этом же районе они применяли зенитную установку ЗУ-23-2 и противотанковые управляемые ракеты (дважды).

За ночь 6 декабря бандформирования огонь не открывали. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в результате боевых действий в Донбассе уничтожены три оккупанта, еще двое получили ранения.

Накануне боевики активно обстреливали позиции украинских военных в Донбассе, в том числе из тяжелого вооружения. Один украинский военный получил ранение.

22 августа участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 29 августа. "Школьное перемирие" стало 16-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались боевиками, в большинстве случаев – в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".