Штаб АТО: боевики применяют запрещенное вооружение, с начала суток - 38 обстрелов

04 февраля 19:12

Противник совершил обстрелы по украинским укреплениям близ Гнутово из тяжелых минометов.

 

С начала суток, 4 февраля, пророссийские боевики так называемой "Донецкой народной республики" совершили 38 обстрелов по позициям украинских военных.

"В течение дня незаконные вооруженные формирования самопровозглашенной ДНР 38 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. На Мариупольском направлении боевики применили по украинским укреплениях неподалеку Гнутово минометы калибра 120 мм и противотанковый гранатомет", - говорится в сообщении прес-центра штаба АТО в Facebook.

При этом противник вел в пригороде Донецка огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по опорным пунктам украинских сил в Песках, Опытном, Марьинке, Авдеевке и на шахте Бутовка.

"На Светлодарской дуге из крупнокалиберных пулеметов противник обстрелял позиции сил АТО в Мироновском, а в Луганском из гранатометов и стрелкового оружия", - сказано в сообщении.

Кроме того, в районе Горловки боевики из стрелкового оружия и гранатометов обстреляли укрепления украинских военных в Троицком и Верхнеторецком.

"Ночью, около 3-х часов по позициям Вооруженных сил Украины в населенных пунктах Зайцево и Майорск террористы выпустили свыше 150 мин из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм. Со 120-мм минометов враг вел огонь по Майорску и около 16.00", - сказано в сообщении.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 18:00 годину04 лютого 2016 року:Впродовж дня незаконні збройні формування са...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 4 февраля 2016 г.




В среду, 3 февраля, боевики применили системы залпового реактивного огня "Град" на мариупольском направлении.

Ранее в штабе АТО сообщили о том, что боевики "ДНР" готовят провокации на Артемовском направлении. Вместе с тем, из-за увеличения количество обстрелов и в связи "с реальной угрозой для жизни и здоровья мирных жителей" пункт пропуска "Зайцево" временно закрыт с 3 февраля.

13 января в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе заявила о достижении договоренности прекратить огонь в зоне боевых действий на востоке Украины с 14 января. Несмотря на это, российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации против сил АТО.