Штаб АТО: Боевики игнорируют перемирие - зафиксировано 11 обстрелов

13 декабря 10:00

Четыре раза они умышленно обстреляли мирных жителей.

 

За минувшие сутки штаб АТО насчитал 11 случаев нарушения режима "тишины" со стороны террористов.

"Используя ПТРК, минометы, артиллерию и стрелковое оружие, бандиты открывали огонь по позициям сил АТО в районах населенных пунктов Фрунзе, Донецкий, Счастья, Станица Луганская, Старомихайловка, Никишино, Павлополь", - говорится в сообщении, опубликованном в Facebook пресс-центра АТО в субботу утром.

Как уверяют украинские военные, четыре раза бандиты намеренно вели огонь именно по населенным пунктам с целью дискредитации подразделений ВСУ.

Также в штабе АТО рассказали о новых попытка террористов ввести в заблуждение наблюдателей ОБСЕ.

"Задержанная вчера (12 декабря) боевиками группа международных наблюдателей ОБСЕ, была освобождена через несколько часов. Но после демонстрации им заблаговременно подготовленного "драматического" сценария с якобы многочисленными разрушениями и жертвами среди мирного населения от обстрелов с украинской стороны", - говорится в сообщении.

Утром 9 декабря режим прекращения огня был введен на всех позициях сил антитеррористической операции на востоке Украины. В СНБО сообщили, что главари незаконных вооруженных формирований ознакомлены с договоренностями о режиме прекращения огня.

Украинская власть надеется на то, что бои постепенно утихнут. Однако, несмотря на некоторое уменьшение интенсивности, обстрелы украинских военных и населенных пунктов с мирными жителями и продолжаются до сих пор.