Шокин: СБУ пока не доказала причастность советника Путина к расстрелам на Майдане

10 апреля 11:19

Однако Шокин подчеркивает, что Наливайченко обещает предоставить подтверждение причастности Суркова.

 

Служба безопасности Украины не подтвердила информацию о то, что советник президента РФ Владисла Сурков курировал работу снайперов, которые расстреливали участников Майдана, об это заявил генпрокурор Виктор Шокин в интервью LB.ua.

20-го февраля на Майдане погибли 53 человека. Четверо из них – силовики, 49 – Герои Небесной Сотни. При этом смерть девятерых Героев до сих пор не расследована должным образом. "Сегодня известно, кто совершил эти убивства", - заявил генпрокурор.

"Есть конкретные фамилии людей, совершивших эти убийства. Пока мы не можем их назвать, но придет время - будут названы", - добавил он.

Глава СБУ Валентин Наливайченко не исключал причастность к стрельбе по Майдану так называемых "третьих лиц". "Мы тут справку подготовили, я процитирую. "В феврале 2015-го года глава СБУ заявил, что советник президента РФ Владислав Сурков курировал работу снайперов, которые расстреливали майдановцев, на что указали сотрудники "Альфа" СБУ. На запрос ГПУ, СБУ не предоставило ни одного подтверждения этим высказываниям". Вчера мы с Наливайченко говорили на эту тему", - сказал Шокин.

При этом генпрокурор отметил, что Наливайченко обещал дать подтверждение. "Ждём", - добавил он.

Как известно, глава СБУ Валентин Наливайченко 19 февраля обвинил в причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к руководству группами снайперов во время событий на Майдане год назад сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По его словам, в конце 2013 - начале 2014 года в Киев приезжали три группы сотрудников Федеральной службы безопасности для организации и планирования разгонов участников акции протеста в столице Украины.

Владислава Суркова часто называют "серым кардиналом Кремля". По информации СМИ, именно он курирует российскую политику в отношении Украины. В течение всего конфликта на Востоке Украины Сурков был частым гостем в кабинете президента Украины Петра Порошенко. Порошенко лично проводил с ним переговоры, несмотря на несоответствие статусов.