Шокин попросил США помочь с "делом Майдана" и преступлениями режима Януковича

29 июля 21:26

Генпрокурор обсудил с представителями посольства США сотрудничество ГПУ и ФБР.

 

В ходе встречи 29 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился к представителям посольства США Кристоферу Смиту и Джеймсу Прайсу с просьбой способствовать расследованию "дела Майдана" и преступной деятельности представителей режима экс-президента Виктора Януковича.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, также стороны обсудили сотрудничество между правоохранительными органами США и Украины, в частности, между ГПУ и ФБР.

Шокин предложил разработать с американской стороной и утвердить совместный план следственно-розыскных действий для поиска средств и счетов, которые добыты представителями предыдущей власти преступным путем и выведены за пределы Украины.

Генпрокурор также заявил, что для более эффективной работы инициировал перераспределение функциональных обязанностей между своими заместителями и в ближайшее время управление по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение, передаст под непосредственное руководство своему заместителю Виталию Касько.

Ранее генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что уведомления о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу и его сообщникам будут вручены в ближайшее время.

В июне генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения окружения экс-президента Виктора Януковича.

В октябре 2014 года в Украине вступил в силу закон, позволяющий заочно привлечь к суду ряд представителей бывшей власти, скрывающихся в России. В январе нынешнего года Верховная Рада расширила институт "специального уголовного производства" на подозреваемых (обвиняемых), скрывающихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения АТО.