Школьник поднял на ноги всю полицию Киевщины из-за желания поразвлечься

22 февраля 03:42

Школьник сообщил полиции об убийстве, которое он якобы "видел".

 

В полицию Киевской области на спецлинию 102 поступило несколько звонков от 10-летнего жителя села Кучаков в Бориспольском районе. Мальчик сообщал о том, что стал свидетелем убийства мужчины, сообщает пресс-служба Нацполиции Киевской области.

Также он сообщил, что неизвестные люди, которые совершили преступление, были в черных масках и с оружием в руках. Однако каждый раз заявитель указывал другой адрес.

Группа реагирования патрульной полиции Бориспольского отдела сразу выехала в указанное село. В дороге полицейские продолжали по мобильному телефону общаться с мальчиком, который детально описал местность, где он сейчас находится.

Именно таким образом сотрудникам полиции удалось определить место проживания школьника. Там он признался, что таким образом просто захотел пошутить, поскольку с бабушкой дома ему было скучно.

За недетские шалости малолетнего сына ответи его мать, которая в то время была в столице на работе. В отношении женщины работники полиции составили административный протокол по ст. 184 (Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) КУоАП. Ювенальные полицейские провели беседу с мальчиком, чтобы в дальнейшем таких "развлечений" он больше не придумывал.

В Верховной Раде Украины состоялись слушания на тему законодательного обеспечения развития дошкольного образования. Одной из вынесенных проблем на обсуждение стал вопрос доступности и развития сети детских садов. Об этом пишет в своей статье для ZN.UA аналитик CEDOS Ирина Когут.

Отмечается, что в последние годы очередь в детские сады заметно сократилась, однако проблема охвата никуда не делась.

По словам автора материала, сегодня особенно болезненной эта проблема является для сельских территорий.

"В 2019 году в почти 15 тысячах детсадов обучалось 1,3 миллиона детей, и 76% их живут в городах. В селах только чуть больше половины детей в возрасте 3-5 лет посещают детсады, а если посмотреть на детей в возрасте от 1 до 6 лет - среди них дошкольников всего 41%", - отмечает Когут.

Сообщается, что на слушаниях комитетов речь шла о государственной поддержке развития сети детсадов и - как вариант - организацию подвоза детей.

Что именно хотят изменить в сфере украинского дошкольного образования - читайте в статье Ирины Когут "Детский сад!.." ZN.UA.