Широкино и Пески не подлежат восстановлению – Жебривский

16 сентября 14:40

На месте населенных пунктов проще построить новые, убежден глава Донецкой военно-гражданской госадминистрации.

 

Населенные пункты Широкино и Пески, располагающиеся в прифронтовой зоне в Донецкой области, не подлежат восстановлению, заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

По его словам, на их месте легче построить новые. Вместе с тем Жебривский отметил, что 14 и 15 сентября незаконные вооружение формирования возобновили обстрелы в регионе. Так, в результате обстрелов в районе Марьинки погибли мирный житель и украинский военный.

По зонам контроля Широкино сегодня практически разделено пополам, позиции боевиков находятся примерно за 500 метров от позиций украинских военных. Тем временем сам поселок продолжает превращаться в сплошные руины. Неповрежденных домов в прибрежном районе Широкино не осталось совсем. Местные жители, как известно, давно покинули свои жилища. Компанию военным здесь составляют лишь беспризорные собаки и коты, которых ребята подкармливают.

Аналогично выглядит Пески, где долгое время сохранялась высокая интенсивность обстрелов.

По данным штаба АТО, противник минувшей ночью вел хаотичный огонь, к утру боевики прекратили обстрелы. Ранее президент Петр Порошенко заявил о своем решении отложить проведение дальнейшей мобилизации - "не проводить и не объявлять". Это стало возможным благодаря фактической реализации режима прекращения огня