Сестра Сенцова просит "соблюдать тишину" до его выезда из России

12 августа 18:22

Накануне проявились сообщения о якобы вылете политзаключенного из Салехарда. Позже они не подтвердились.

 

Сестра незаконно удерживаемого в России украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан призывает журналистов и активистов отказаться от распространения любой информации о его "освобождении", чтобы не навредить процессу. Соответствующий призыв Каплан опубликовала на своей странице в Facebook.

"Ночь была ужасна. Пожалуйста, давайте сделаем выводы. Пожалуйста, не надо звонить маме Олега до тех пор, пока информация не подтверждена. Тем более ночью, тем более посторонний человек. Даже если вы действительно узнали, что Олега отпускают, не надо выдавать НИКАКОЙ информации, пока он не покинет Россию", - отмечается в сообщении.

По словам Натальи Каплан, даже правдивая информация об освобождении украинца, до того, как он покинет пределы России, может навредить ему. "Такая преждевременная информация, даже будучи правдой, может навредить ситуации. Все мы видим, как все нестабильно в царстве стабильности", - резюмирует она.

Отметим, накануне журналистка Виктория Ивлева сообщила о том, что в 23:00 из российского города Салехарда вылетел самолет с Сенцовым на борту. По ее мнению, это означало освобождение украинца из российской колонии. Однако утром 12 августа в Федеральной службе исполнения наказаний РФ (ФСИН) опровергли данную информацию, позже и сама Ивлева признала, что "над ними просто посмеялись".

По мнению уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, распространением подобных фейков занимаются работники колонии №8 "Белый медведь" в Лабытнанги Ямало-Ненецкого округа России, где незаконно удерживается Сенцов.

"В Лабытнанги так шутят с журналистами и гражданами, которые думают, что наладили контакт с работниками в колонии", - пояснила украинский омбудсмен.

Ранее омбудсмен Денисова попросила Кремль срочно доложить президенту РФ Владимиру Путину о состоянии украинского политзаключенного Олега Сенцова. Он объявил голодовку 14 мая, требуя освобождения всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. По словам адвоката, состояние Сенцова ухудшается, у него произошел третий кризис.

МИД Украины и Государственный департамент США потребовали от России освободить Сенцова и других политзаключенных.

14 июня Европейский парламент принял резолюцию о масштабных нарушениях прав человека и преследовании украинских граждан в России и аннексированном Крыму, а также потребовал, чтобы российские власти "незамедлительно и безоговорочно" освободили Олега Сенцова и других незаконно задержанных граждан Украины.

Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.