Сертификаты ВНО предыдущих лет при поступлении могут превратить университеты в "рабфаки"

02 февраля 17:49

Законопроект №1876 "Об особенностях поступления в высшие учебные заведения Украины в 2015 году" имеет плохо скрытую цель - поддержать низкорейтинговые высшие учебные заведения.

 

Депутаты хотят "оживить" устаревшие сертификаты ВНО предыдущих лет
Депутаты хотят "оживить" устаревшие сертификаты ВНО предыдущих лет

Некоторые депутаты пытаются реанимировать "опыт" эпохи Табачника - разрешить университетам учитывать в текущей вступительной кампании результаты ВНО, полученные в предыдущие годы, пишет в своей статье для ZN.UA директор Центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

В частности, несколько депутатов Верховной Рады Украины VIII созыва зарегистрировали законопроект №1876 "Об особенностях поступления в высшие учебные заведения Украины в 2015 году" (авторы - Спиваковский, Винник, Кремень, Соловей, Ионова, Геращенко, Жолобецкий, Мельниченко, Гвоздев, Яринич), которым решили вернуть в нынешнюю вступительную кампанию "новацию" десятилетней давности.

Дословно в документе эту попытку зафиксировано так: "Статья 1. В 2015 году при вступлении в высшие учебные заведения в ходе вступительной компании в 2015 году абитуриенты имеют право подавать сертификаты о внешнем независимом оценивании любого года оценки".

Авторы законопроекта утверждают в "Пояснительной записке", что "...существование требования к ежегодному составлению абитуриентами внешнего независимого оценивания является несправедливым". Правда, не указывают, на основании каких данных они сделали такой вывод.

"А нам кажется, что единственным источником для него могут быть статьи Д.Табачника, в которых он, еще находясь в статусе оппозиционного министра образования, разбивал в пух и прах систему внешнего оценивания, и выступления с парламентской трибуны членов бывшей фракции коммунистов, которые, совместно с регионалами, в течение 2008-2013 гг. блокировали принятие законодательных актов о ВНО" - пишет Ликарчук.

Так, авторы законопроекта №1876 предлагают разные условия участия в конкурсе за право стать студентом.

По их замыслу, для выпускников общеобразовательных учебных заведений будет, условно говоря, конкурс знаний, а для остальных - конкурс бумажек, поясняет он. Потому что на самом деле сертификат внешнего оценивания, выданный в предыдущие годы, является не чем иным как документом, который свидетельствует о результатах оценки, полученной когда-то.

"Является ли это равным доступом к высшему образованию, даже если, совершенно гипотетически, представить, что за 6 или 7 лет у человека, который систематически этих знаний не обновлял, они сохранились? И о какой справедливости в таком случае идет речь?" - возмущается Ликарчук.

"Аабсолютно небезосновательно считаем, что принятие законопроекта №1876 имеет плохо скрытую цель: поддержать низкорейтинговые высшие учебные заведения", - отмечает глава УЦОКО, объясняя, что абитуриенты с высоким баллом вряд ли захотят поступать в такие вузы. А вот выпускники прошлых лет, для которых 124 балла тогда были минимально необходимыми, по этим законопроектом смогли бы без труда пройти по конкурсу.

Читайте также: Кто боится вступительной кампании

По словам Ликарчука, такой нормой авторы законопроекта хотят превратить некоторые украинские университеты на такие себе "рабфаки" - заведения для подготовки людей, к которых нет должного образования, к обучению в университете.

Директор УЦОКО напоминает, что с 2015 г. в системе внешнего оценивания вводится новая модель определения результатов, которая отвечает современным мировым.

Вступительная кампания-2015-го уже фактически началась. Перешла свой экватор процедура регистрации желающих принять участие во внешнем оценивании.

По данным директора украинского центра оценивания качества образования, для участия в ВНО в рамках вступительной кампании-2015 уже зарегистрировалось свыше 27 тыс. абитуриентов, которые закончили общеобразовательные учебные заведения в прошлые годы и потенциально могут иметь более древние сертификаты внешнего оценивания.

"Как только появились информация о депутатской инициативе, как началось ее бурное обсуждение в соцсетях. Приведем лишь один комментарий из многих: "Закон супер. Срочно буду искать свои сертификаты. Поступлю в какую-то перефирийную бурсу и в армию не пойду..." Думаем, комментарии здесь излишни", - резюмирует Ликарчук.