Сепаратисты заявили, что после "референдума" в статусе Донецкой области ничего не изменится

11 мая 19:36

По словам Романа Лягина, дальнейшая судьба области - оставаться ли ей в составе Украины, войти в состав РФ или сохранить независимость, - будет решена позднее.

 

Лидер сепаратистов Роман Лягин, отвечающий за подсчет голосов, заявил, что так называемый референдум должен решить вопрос лишь о праве региона на самоопределение. Об этом заявил он в ходе пресс-конференции.

По его словам, дальнейшая судьба области - оставаться ли ей в составе Украины, войти в состав РФ или сохранить независимость, - будет решена позднее.

"Мы боремся за право на самоопределение, которое нам гарантировано 5-й статьей Конституции Украины, Европейской хартией о местном самоуправлении, Конвенцией ООН и бессчетным количеством международных документов", - заявил Лягин.

"Мы хотим всего лишь заявить о нашем праве на самоопределение. То есть в статусе Донецкой области после оглашения итогов референдума не изменится абсолютно ничего: мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим изменений", - сказал Лягин.

Он заявил также, что референдум проводится для того, чтобы "быть услышанными, мы хотим решать судьбу своего региона сами".

"Мы имеем возможность выбирать из множества вариантов в будущем: возможно, мы останемся частью государства Украина, унитарного или федеративного, возможно, мы станем частью России. Возможно, мы станем независимым государством, или станем государством в конфедеративных отношениях".

"Мы всего лишь боремся за право на самоопределение. Я не сомневаюсь, что абсолютное большинство избирателей понимают, за что они голосуют", - подчеркнул глава ЦИК Донецкой республики.

ТАКЖЕ: МИД: "Референдум" не будет иметь никаких правовых последствий для целостности Украины

Напомним, ранее секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что украинские войска готовы отражать вероятное нападение России в случае агрессии после "референдума" на Донбассе. "Если Россия признает референдум и начнет активные действия, я еще раз заявляю: если будет акт агрессии, Украина будет защищать свою территорию и свое государство", - сказал он и напомнил, что власть не признает референдум.

Он также отметил, что у власти есть понимание того, что нападение России может произойти в любой день. "Украинские войска готовы ответить на вероятную атаку или акт агрессии со стороны России", - подытожил он.

Как известно, 11 мая в Донецкой и Луганской областях пророссийские сепаратисты "референдум" о статусе регионов. !zn

Читайте также:

"Референдум" стартовал: задержаны террористы, перевозившие более 100 тысяч "проголосовавших" бюллетеней (видео)

Украина может ввести визовый режим с Россией в случае эскалации напряженности

После "референдума" сепаратисты обещают населению ввод российских миротворцев

ДНР решила провести "референдум" при любой явке и без наблюдателей