Сенцову вручили присужденную в 2018 году награду Ukrainian ID Award

21 октября 20:51

Получив награду, режиссер призвал не забывать о других украинских узниках Кремля.

 

Украинскому кинорежиссеру и бывшему политзаключенному Олегу Сенцову вручили международную награду Ukrainian ID Award "за несокрушимую силу в борьбе за идеалы свободы". Торжественная церемония состоялась в понедельник, 21 октября, в Украинском доме в Киеве, сообщает "Радио Свобода".

Получив награду, Сенцов призвал не забывать и о других узниках Кремля, которые до сих пор находятся в местах заключения в России и в оккупированных Крыму и ОРДЛО.

"100 человек в России, большинство из которых – крымские татары, и 227 человек в тюрьмах Донбасса. И это как минимум, может больше. Путин освободил самых медийних, самых известных, чтобы на него это перестало давить. Я хочу, чтобы мы продолжили все вместе давить, пока он не отдаст всех. Спасибо", - сказал режиссер.

Он также рассказал о том, как российские оккупанты меняют этнический состав аннексированного Крыма и выдавливают с полуострова проукраински настроенных местных жителей.

"Оккупанты выдавливают всех украинских граждан, чтобы сделать Крым более лояльным. Ранее проукраинских граждан в Крыму было очень много. В 2014 году на протесты выходили тысячи людей. Эта политика России усложняет возвращения Крыма, но это не значит, что мы не будем бороться", - цитирует Сенцова "24 канал".

Позднее на своей странице в Facebook он опубликовал фото награды.­­­­

Олег Сенцов стал первым лауреатом премии Ukrainian ID Awards, основанной в 2018 году под эгидой Фонда гуманитарного развития Украины.

Премия вручается ежегодно вручается в Каневе на Тарасовой горе во время специальной торжественной церемонии Международного экономико-гуманитарного форума Ukrainian ID. Организаторы намерены ежегодно отмечать лауреатов за значительный вклад в развитие экономики, гуманизацию общества и приумножение культурного капитала.

Сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес украинцу обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в формате "35 на 35". РФ вернула в Украину 24 пленных моряка и 11 политзаключенных: Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Алексея Сизоновича, Павла Гриба, Эдема Бекирова, Евгения Панова и Артура Панова.

Среди тех, кого Украина передала РФ, есть как россияне, так и граждане Украины, осужденные за государственную измену, участие в террористических организациях и другие преступления. 11 из них были помилованы президентом, 19 – освобождены из-под стражи накануне обмена, двое уже находились на свободе, один был передан россиянам ранее. В Москву улетели, в том числе, главред пропагандистского издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и бывший командир роты ПВО группировки "ДНР" Владимир Цемах – ключевой фигурант дела MH17.

Подробнее читайте в спецтеме ZN.UA "Возвращение узников Кремля домой", а также в материале Владимира Кравченко "Мы за ценой не постоим?".