Сенцов встретился с сестрой в колонии впервые за четыре года

05 июля 14:02

Встреча в "Белом медведе" длилась два часа.

 

В колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги на краткосрочном свидании с украинским режиссером Олегом Сенцовым побывала его двоюродная сестра Наталья Каплан. Это была первая встреча за четыре года, она длилась два часа, рассказала Каплан в комментарии "Громадському".

"Я была на свидании с Олегом Сенцовым, мы проговорили с ним два часа. Это было краткосрочное свидание, Олег сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг", - сообщила она.

Каплан рассказала политзаключенному об акции в его поддержку и о том, что к голодовке присоединился крымскотатарский активист Эмир Усейн Куку. По ее словам, Сенцов очень благодарен за внимание к нему, и за то, что люди продолжают бороться. "Но в то же время, он очень разочарован, что очень мало внимания другим политзаключенным и считает, что если освободят его одного, это будет полный провал", - сказала Каплан.

По ее словам, режиссер просит всех, кто приезжает к нему, чтобы они ездили к другим политзаключенным, за которых он борется. "В частности, он просит Людмилу Денисову (украинского омбудсмена, - ред.), независимых врачей, которые пытались к нему приехать, консулов, владыку Климента, чтобы они приезжали к другим политзаключенным, чтобы о них никто не забывал", - сказала сестра узника Кремля.

Она также рассказала, что здоровье Сенцова на сегодня удовлетворительное, его состояние меняется, анализы не очень хорошие, но "ничего критического нет". "Вчера ему было очень плохо, сегодня - нормально. На свидание он пришел сам. Состояние ухудшается к вечеру. Говорит, что ему сейчас намного легче. Самый тяжелый период - первые три недели голодания. Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы не выжил. Прекращать голодовку он не собирается. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так. И верит в победу", - сказала Каплан.

По ее словам, из развлечений у Сенцова - телевизор, также он пишет, редактирует свои старые записи. Просит не отправлять ему книги, потому что их у него уже очень много.

Напомним, что 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

Сотрудники ФСБ задержали Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес Сенцову обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.