Сенцов: Крым и Донбасс российскими не признаю, об остальном можно говорить

19 сентября 03:05

Режиссер отметил, что Украина никогда не смирится с отторжением у нее части территорий.

 

Освобожденный в рамках обмена "35 на 35" бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов заявил о том, что никогда не признает аннексированный Россией Крымский полуостров и оккупированные территории Донбасса российскими землями, указав это в интервью "Громадському".

"Я никогда не признаю Крым частью России. Это не обсуждается даже. То же самое – Донбасские "республики" являются искусственными сателлитами РФ, тоже, соответственно, это часть Украины, я никогда не признаю сепаратистских настроений или желания присоединиться к России. Мы одна страна, эти территории нас отторгли, и мы никогда с этим не согласимся", – отметил он.

В то же время, Сенцов добавил, что "обо всем остальном можно говорить", правда, что конкретно он имел в виду, не поясняется.

Сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его конвоировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес украинцу обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в формате "35 на 35". РФ вернула в Украину 24 пленных моряка и 11 политзаключенных: Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Алексея Сизоновича, Павла Гриба, Эдема Бекирова, Евгения Панова и Артура Панова.

Подробнее читайте в спецтеме ZN.UA "Возвращение узников Кремля домой", а также в материале Владимира Кравченко "Мы за ценой не постоим?".