Семьи политзаключенных украинцев в ближайшее время получат выплаты от правительства - МинВОТ

31 июля 03:50

26 июля Рада приняла постановление о поддержке украинских политзаключенных, содержащихся в России и на оккупированных территориях и членов их семей.

 

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш пообещал, что семьи украинских политзаключенных, которые удерживаются в России, в самое ближайшее время получат компенсационные выплаты от правительства, передает "Крым.Реалии".

"Правительство одобрило это решение как временное в рамках бюджетной программы только на этот год. Мы решили выделить эти средства. Завтра они не пойдут ... я думаю, в ближайшее время, несколько недель, мы завершим все бюрократические процедуры, чтобы выплатить", - рассказал министр.

Черныш указал, что это не решает проблему в целом; для таких целей необходим полноценный специальный закон, который бы комплексно решил проблему политзаключенных и членов их семей.

"Почти год в парламенте лежит законопроект, комплексно решил бы проблему политзаключенных или лиц, незаконно лишенных свободы. В этом случае в Крыму и России. Будем осенью просить депутатов, чтобы они приняли закон, в том числе в отношении тех, кто уже вышел из тюрьмы, например, Ахтема Чийгоза", - заявил он.

Также Черныш напомнил, что 26 июля Верховная Рада приняла постановление о поддержке украинских политзаключенных, содержащихся в России и на оккупированных территориях и членов их семей.

Напомним, Украина в ближайшие недели подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) комплексный иск относительно украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых Российской Федерацией. В свою очередь отсрочка и промедление с подачей иска вызвано желанием дипломатическим путем урегулировать этот вопрос.

О том, что Украина готовит шестой иск в Европейский суд по правам человека против РФ, который касается украинских политзаключенных, в Минюсте сообщили в апреле этого года.

Ранее в марте стало известно, что в России изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и прекращения сотрудничества с ЕСПЧ. По мнению российской стороны, при рассмотрении жалоб против РФ "политизация позиции ЕСПЧ возрастает", а аргументация и доводы России якобы не принимаются во внимание.