Сегодня в Украине начинаются многонациональные военные учения Sea Breeze 2015

31 августа 07:21

В Sea Breeze 2015 предполагается задействовать более 150 единиц боевой техники.

 

В понедельник, 31 августа, в Одесской и Николаевской областях начинаются многонациональные военные учения Sea Breeze 2015, которые продлятся до 12 сентября.

Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго назвал Sea Breeze 2015 "важной возможностью для сотрудничества с нашими партнерами и для проведения серьезной подготовки на земле, в воздухе и на море".

"Я уверен, что они позволят нашим морякам, солдатам, летчикам и морским пехотинцам обменяться ценной информацией, что приведет к укреплению связей и единству в регионе", - передает слова Фогго портал Naval Technology.

В данных военных маневрах примут участие 2,5 тысячи военнослужащих не только из США и Украины, но также из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии. Отмечается, что почти каждый третий военный будет представлять армия США.

Также в учениях Sea Breeze 2015 предполагается задействовать более 150 единиц боевой техники - кораблей, подводных лодок, вертолетов, самолетов, а также колесной техники.

Во время морской фазы военных учений будут проведены операции по отработке взаимодействия на воде, морской блокаде, действий против подводных лодок и мерам защиты при нападении со стороны небольших кораблей.

Кроме этого, во время Sea Breeze 2015 будет отрабатываться взаимодействие в воздухе, проведения поисково-спасательных операций, а также тактических маневров.

Читайте также: В России назвали "провокацией" учения НАТО в Украине

На Яворовском военном полигоне во Львовской области с 20 по 31 июля 2015 года прошли многонациональные учения НАТО Saber Guardian/Rapid Trident-2015.

14 июля командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес заявил, что Соединенные Штаты рассматривают план расширения подготовки армии Украины. Вашингтон намерен расширить тренировки украинских солдат и проводить подготовку не только военнослужащих Национальной гвардии Украины, но и регулярной армии страны.

20 апреля около 300 десантников 173 бригады ВВС США начали обучение украинских военных во Львовской области в рамках операции "Бесстрашный защитник 2015", сообщает пресс-служба Минобороны Украины.