Сегодня последний день подачи электронных заявлений для поступления в вузы

22 июля 11:14

Прием заявлений закончится в 18:00.

 

Понедельник, 22 июля, является последним днем, когда абитуриенты могут подать электронные заявления для поступления на основе сертификатов ВНО, в высших учебных заведений. График вступительной кампании в вузы обнародовали на сайте Министерства образования и науки Украины.

Прием электронных заявлений для абитуриентов, поступающих на основе сертификатов ВНО, заканчивается в 18:00. В 2019 году абитуриенты могут подать не менее 7 заявлений на 4 специальности. При этом до 26 июля высшие учебные заведения должны обнародовать рейтинговый список абитуриентов по ВНО и квотами 1, 3, 4.

В свою очередь поступающие к 31 июля должны выполнить требования для зачисления на бюджет. Для этого нужно принести в выбранный вуз, который предоставил абитуриентам рекомендацию для зачисления на бюджетные места, такие документы: копия документа, удостоверяющего личность, оригинал документа об образовании и приложение к нему, копия военно-учетного документа, сертификаты ЗНО, 4 цветные фотографии 3х4 см, другие документы, предусмотренные правилами приема конкретного заведения высшего образования.

Зачисление на бюджетные места должен состояться не позднее 12 часов 1 августа, обнародование списка рекомендованных на контрактную форму обучения - не позднее 1 августа. Перевод на вакантные бюджетные места - не позднее 9 августа.

Ранее в МОН назвали ТОП-5 вузов, которые выбирают абитуриенты.

Объем государственного заказа на технические специальности в высших учебных заведениях может быть увеличен. Проект постановления уже подготовлен, просчитан и передан МОН на рассмотрение высшим органам власти.

Министерство образования и науки подготовило проект постановления об объеме госзаказа в высшие учебные заведения. В этом году увеличат госзаказ на технические специальности.