Сегодня Климкин с Лавровым обсудит вопрос политических заключенных

07 декабря 17:03

Глава МИД Украины анонсировал встречу с Лавровым.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин планирует в четверг, 7 декабря, в Вене встретиться с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым для обсуждения вопрос политических заключенных. Об этом министр рассказал в своем видеоблоге с министерского заседания ОБСЕ в Вене.

"Буду сегодня пытаться встретиться с Лавровым, поговорить о наших заключенных, наших политических заключенных, поскольку очень важно эмоционально, не столько политически, момент", - сказал Климкин.

Он также добавил, что провел встречу с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, на которой речь шла о том, как дальше строить давление на Россию, в том числе и в контексте реализации новых американских санкций.

"Много разных идей – работаем дальше. Ну, и, конечно, говорили о необходимости продолжения реформ, о поддержке этих реформ со стороны США. И о том, что нужно дальше продвигаться в деле создания эффективной и независимой антикоррупционной системы в Украины, поскольку без этого успех реформ не возможен ", - резюмировал Климкин.

Отмети, что министр иностранных дел Павел Климкин во время 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене заявил, что Россия ведет не холодную, а настоящую войну против Украины, Европы и ее ценностей.

Тем временем, сегодня Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что США сохранят санкции, пока РФ не вернет Крым под контроль Украины. То же самое касается и вывода российских войск с Донбасса.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал альтернативные планы введения миротворческой миссии ООН. Во время выступления на заседании Совета министров ОБСЕ в Вене он сказал, что это будет равносильно введению "оккупационной администрации".