Сегодня День крымского сопротивления российской оккупации

26 февраля 10:51

Шесть лет назад по инициативе Меджлиса под Верховную Раду Крыма вышел многотысячный митинг противников оккупации.

 

В Украине 26 февраля отмечают День крымского сопротивления российской оккупации. Именно в этот день шесть лет назад в Симферополе крымские татары и проукраинские активисты вышли на многотысячный митинг в поддержку территориальной целостности Украины, а также против созыва внеочередной сессии Верховной Рады Крыма. Крымчане вышли на митинг по инициативе Меджлиса.

В противовес гражданам, которые выступили против аннексии Крыма, в тот же день под Верховную Раду полуострова "Русское единство" стянуло собственный митинг, которым руководил соратник оккупантов Сергей Аксенов. При этом, по данным прокуратуры АР Крым (Киев) в пророссийском митинге принимали участие военные РФ, переодетые в штатское.

В столкновениях, которые возникли между проукраинскими активистами и пособниками оккупантов, погибли два человека, еще несколько десятков пострадали. После аннексии Крыма Следственный комитет России возбудил уголовное дело, так называемое "дело 26 февраля", и начали преследовать Ахтема Чийгоза, Мустафу Дегерменджи, Али Асанова и других крымскотатарских активистов.

На следующий день, 27 февраля, Верховную Раду Крыма и Раду министров захватили вооруженные люди. Над зданиями подняли российский триколор.

В феврале 2014 года на территории Крымского полуострова появились "зеленые человечки" - военные без опознавательных знаков, которые захватили админздания. В России отвергли обвинения Украины в том, что это кадровые военные РФ. В марте Россия аннексировала Крым после фиктивного "референдума". После президент РФ Владимир Путин заявил о том, что "Россия никогда не отрицала", что "зеленые человечки" были частью спецоперации по оккупации украинского полуострова. Затем Минобороны России учредило медаль "За возвращение Крыма", датированную 20 февраля 2014 года. Россия систематически нарушает права человека в Крыму. Днем аннексии Крыма считается 20 февраля.