СБУ запретила въезд в Украину 83 российским журналистам

27 ноября 17:57

Среди них представители LifeNews, ВГТРК и телеканала "Звезда".

 

За время агрессии России против Украины СБУ запретила въезд на территорию страны 83 российским журналистам, в частности представляющим такие СМИ как "Звезда", ВГТРК, LifeNews и другие. 10 из них принудительно возвращены, 73 не допущены в Украину.

"СБУ...принудительно возвращает из Украины журналистов и работников средств массовой информации РФ, в частности, таких как: телеканал "LifeNews" - М.Сайченко, О.Сидякин, Ю.Пустоплеснова, М.Пудовкин; Всероссийская государственная телерадиокомпания - К.Кибкало, Д.Малишев, О.Ялдин, "Россия" - Е.Попов и другие", - пишет на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Он подчеркнул, что все решения о запрете въезда принимались на основании наличия достаточной информации о совершении конкретным представителем российских СМИ соответствующих деяний, противоречащих интересам обеспечения национальной безопасности.

"Мы боремся с циничным и безжалостным оружием в руках российских империалистов, захватчиков, террористов и диверсантов, которое калечит не меньше чем обычное оружие", - добавил советник главы СБУ.

Также СБУ, по словам Лубкивского, обнаруживала и продолжает обнаруживать и прекращать распространение на территории Украины печатных изданий террористической направленности, таких как "Новороссия", "Хочу в СССР" и другие.

Ранее Геращенко предложил ужесточить правила аккредитации для российских журналистов.