СБУ задержала столичных регистраторов за рейдерство

27 июля 01:05

Должностные лица вносили фиктивные данные о договорах на аренду земельных участков.

 

В Киеве работники коммунального предприятия по регистрации недвижимости систематически вносили ложные сведения в государственные базы данных. Об этом информирует пресс-служба СБУ.

Следствием установлено, что должностные лица без ведома граждан регистрировали их учредителями и руководителями хозяйствующих субъектов, а также вносили фиктивные данные о договорах на аренду земельных участков. Задокументировано более 20 махинаций.

По оценке СБУ, убытки пострадавших от рейдерских захватов имущества превышают 30 млн гривень. В рамках открытого уголовного производства проведены обыски по месту проживания фигурантов и регистрации коммунального предприятия. Изъяты претензионные судебные документы, распоряжения Минюста, печати предприятия и другие доказательства.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела.

Как сообщалось, в Украине ежегодно происходит 400 рейдерских захватов. С 2013 года было 3242 рейдерских захвата, в том числе за последние полтора года 915.

Напомним, 29 мая рейдеры совершили силовой захват построенного ОМОКС ЖК "Чайка" под Киевом. В то же время фейковые государственные регистраторы переписали ОМОКС и ОМОКС-ИНВЕСТБУД на третьих лиц. По этому поводу управляющий владелец компании ОМОКС Алексей Кулагин дважды обращался к президенту Зеленскому. Он призвал главу государства возглавить борьбу с рейдерами и вынести вопрос вмешательств в госреестр на заседание СНБО.