СБУ задержала сотрудника "Укрспирта" по делу о хищении 800 млн грн

04 июня 18:39

Крупную сумму в "Укрспирте" предположительно похитили с сентября 2012 года до марта 2014 года.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой в конце мая задержали начальника одного из управлений ГП "Укрспирт".

Как сообщает пресс-служба СБУ, чиновник был объявлен в розыск в рамках открытого уголовного производства по факту хищения средств и продукции госпредприятия на общую сумму более 800 млн грн.

"Проверяется причастность к хищению государственных ценностей с сентября 2012 года до марта 2014 года еще нескольких должностных лиц Министерства аграрной политики и продовольствия и ГП "Укрспирт". В отношении них правоохранители проводят соответствующие процессуальные действия", - говорится в сообщении.

После задержания начальнику управления "Укрспирта" вручены объявления о подозрении в совершении преступлений по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Учитывая то, что чиновник скрывался от органов досудебного следствие, суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех должностных лиц, причастных к хищению денег ГП "Укрспирт", - отмечается в сообщении.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко подтвердил планы по приватизации "Укрспирта", но по специальному отдельному конкурсу.