СБУ задержала на взятке чиновника Киевской таможни

11 января 11:01

Госслужащий требовал у коммерсантов и физлиц "откат" в размере 50% от суммы обязательных платежей за растаможку международных экспресс-отправлений.

 

Сотрудники Службы безопасности совместно с прокуратурой АРК разоблачили на взятке чиновника одного из таможенных постов Киевской таможни Государственной фискальной службы, сообщает пресс-центр СБУ.

Как заявили в спецслужбе, госслужащий систематически требовал у коммерсантов и физических лиц "откат" в размере 50% от суммы обязательных платежей за растаможку международных экспресс-отправлений, стоимость которых превышала установленный законом размер 150 евро.

"Противоправный механизм заключался в занижении реальной стоимости товара, в результате чего уменьшались поступления в государственный бюджет в виде таможенных платежей", - сказано в сообщении.

Отмечается, что оперативники задокументировали очередной факт вымогательства взятки от предпринимателя за таможенное оформление международного почтового экспресс-отправления партии товаров.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в одном из сел Бориспольского района Киевской области после получения от предпринимателя 400 долларов.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса. Чиновнику объявили о подозрении в совершении преступления и задержали. Продолжаются следственные действия.

Напомним, что ранее Служба безопасности задержала в Харькове двоих сотрудников Государственной фискальной службы по подозрению в получении взятки. Подполковник и майор налоговой службы требовали у местного предпринимателя 40 тысяч долларов за возвращение изъятого при обыске имущества и непривлечение его к уголовной ответственности.