СБУ задержала директора Одесской ТЭЦ по подозрению в финансировании боевиков

06 августа 16:27

В СБУ задержанного обвиняют в присвоении 38 миллионов гривень.

 

В Одессе Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Госслужбой финмониторинга и милицией задержала генерального директора государственного предприятия ПАО "Одесская ТЭЦ", которая на 100% финансируется государственным бюджетом.

Согласно сообщению СБУ, начальник предприятия присвоил 38 миллионов гривень, часть из которых отправлял в Донбасс на поддержку "ДНР" и "ЛНР".

"Злоумышленник вместе с сообщниками присвоил 38 млн грн государственных средств. Для легализации этих денег, выходец из Луганской области создал конвертационный центр. Средства перечислялись на личный карточный счет. Затем их часть направлялась для поддержки лидеров террористов на временно оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

Как отмечается, организаторы преступной схемы и его соучастники были задержаны у здания одесской облгосадминистрации спецподразделением "Альфа".

Читайте также: Задержанный при взятке глава райсовета Кривого Рога вернулся на работу

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "присвоение, растрата имущества, и завладение им путем злоупотреблением служебным положением".

Ранее СБУ неоднократно отчитывалась о ликвидации конвертационных центров в Украине.

Также накануне в СБУ подтвердили информацию о задержании депутата Киевсовета за взятку.