СБУ задержала банду рыбных браконьеров в Азовском море

05 июля 00:03

Злоумышленники причинили государству убытков на 50 миллионов гривень.

 

Руководители двух государственных учреждений из сферы рыбного хозяйства и экологии моря организовали схему незаконного вылова рыбы во время нерестового запрета в Азовском море. Злоумышленники своими действиями нанесли государству ущерб на 50 миллионов гривень. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
По данным ведомства, используя квоту на вылов биоресурсов, в том числе в нерестовый период, чиновники предоставляли разрешения частным структурам на вылов якобы образцов рыбы, необходимых для проведения соответствующих исследований. На самом деле злоумышленники браконьерским путем осуществляли незаконный промысел в особо крупных размерах.
Во время спецоперации с привлечением спецподразделения полиции "Корд" правоохранители задержали и арестовали в акватории Азовского моря два судна, на которых находилось почти десять тонн рыбы, выловленной браконьерами. Также проведено 25 обысков на складах субъектов хозяйствования, причастных к незаконному промыслу, изъято почти 500 тонн рыбы и рыбной продукции. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 249 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к незаконному вылову.

Отметим, по данным Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, в июне работниками Полтавского рыбоохранного патруля выявлено 303 нарушения правил рыболовства, которые нанесли ущерб рыбной отрасли на сумму 76 837 грн. Николаевский рыбоохранный патруль за июнь выявил нарушений на сумму 186 тыс. гривень. На Сумщине в период нереста выявлено 264 нарушения правил рыболовства, сумма убытков 162 тыс. гривень. На Днепропетровщине в июне выявлено 440 нарушений с убытками на 95 тыс.
Как сообщалось ранее, украинские пограничники задержали в Азовском море российское судно. На борту обнаружено трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов.