СБУ задержала 21 грузовик с контрабандой в зону АТО

23 июля 10:46

Задержаны были два человека.

 

СБУ запретила нелегальный провоз продуктов в АТО
СБУ запретила нелегальный провоз продуктов в АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками, прокуратурой, Государственной фискальной службой и при поддержке волонтеров задержали 21 грузовик с продуктами, которые следовали на неподконтрольные Киеву территории.

Согласно сообщению СБУ, грузовики были задержаны близ села Новоселовка Ясиноватского района Донецкой области.

"Сотрудники спецслужбы задержали двух человек, которые сопровождали груз. У них изъято 60 000 гривен, которые планировалось передать работникам правоохранительных органов за беспрепятственное прохождение линии соприкосновения. По словам задержанных, все продукты предназначались незаконным вооруженным формированиям т.н. "ДНР / ЛНР"", - говорится в сообщении СБУ.

В то же время на фотографиях, опубликованных СБУ, видно, что количество задержанных значительно выше, чем два человека.

Согласно нововведениям СБУ, и учитывая политику экономической блокады оккупированных территорий, провоз товаров, в том числе продуктов питания в зону АТО, проводится по новому порядку, установленному Службой безопасности. В то же время, контрабандой нелегальный провоз продуктов в зону АТО является лишь формально, так как не имеет место пересечение государственной границы.

Ранее сообщалось, что прохождение фуры через блокпост в зоне АТО стоит 50-150 тысяч гривен. Также сообщалось, что к "контрабанде" непосредственно причастны силы АТО.