В Донецкой области СБУ за сепаратизм задержала секретаря райкома КПУ

01 августа 15:48

По данным спецслужбы, коммунист также участвовал в организации псевдореферендума и принимал участие в создании ячейки террористической организации "ДНР".

 

Служба безопасности Украины задержала первого секретаря Волновахского райкома Коммунистической партии Украины Сергея Филиндаша, который лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия в Волновахе Донецкой области, на которых звучали призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату госвласти, изменению территориальной целостности Украины.

"Установлено, что Филиндаш в марте организовал в этом районном центре митинг и круглый стол, на котором вопреки мнению большинства присутствующих публично призвал к непризнанию центральных органов центральной власти, отделению Донецкой области от Украины и присоединению к России", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ в пятницу.

По данным спецслужбы, коммунист также участвовал в организации псевдореферендума и принимал участие в создании ячейки террористической организации "ДНР" на территории Волновахского района.

"Филиндаш подстрекал представителей участковых избирательных комиссий от КПУ к срыву внеочередных выборов президента Украины. В начале июня он руководил демонстративной заменой украинских государственных флагов в Волновахе на российские, распространял так называемый "ультиматум" украинской власти", - отметили в СБУ.

В настоящее время продолжаются следственные действия. !zn

Читайте также:

СБУ задержала во Львове российского шпиона

СБУ обнародовала свидетельства военного терроризма со стороны России

СБУ задержала в Киеве снайпера "ЛНР"

В штабе АТО обнаружили шпиона из России