СБУ: в Украину завезли контрабанду фальшивых экспресс-тестов на коронавирус

28 марта 11:45

Фальшивые тесты и онколекарства завозили из Турции.

 

В Украине изъяли контрабанду с поддельными экспресс-тестами на коронавирус и онкопрепаратами на почти 1 миллион гривень. Фальшивые медицинские товары привозили из Турции, в контейнерах с одеждой, сообщает пресс-служба СБУ.

"Препараты онкологической группы и фальшивые экспресс-тесты дельцы доставляли в Украину из Турции внетаможенным контролем, скрывая продукцию в контейнерах с одеждой. Такая транспортировка также не позволяла придерживаться температурного режима, что могло привести к тяжелым последствиям для здоровья наших граждан", - говорится в сообщении СБУ.

Эти товары организаторы продавали без какой-либо разрешительной документации через интернет и лично клиентам. Свою продукцию они хранили просто в подвале одного из домов в Киеве.

В настоящее время проводятся розыск всех лиц, причастных к противоправной деятельности и привлечения их к уголовной ответственности.

Ранее Испания вернула китайской компании недостоверные экспресс-тесты, которые также покупала Украина. Тесты от компании-производителя Shengzhen Bioeasy Biotechnology уже отправлены обратно, поскольку испанские микробиологи обнаружили их ненадежность. Отмечается, что первые 9 тысяч тестов из партии имели чувствительность только 30%, а нужно по крайней мере 80%. При этом четыре мадридские больницы, которые уже начали использовать первую партию закупленных тестов, обнаружили, что тесты дают отрицательные результаты у пациентов с диагностированным коронавирусом.