СБУ установила личность командира российских диверсантов на Донбассе

15 апреля 13:08

Офицер спецназа ГРУ Игорь Стрелков ранее принимал активное участие в событиях в Крыму. Именно его голос звучит на записи телефонного разговора с московским куратором, где он отчитывается о расстреле машины с украинскими силовиками.

 

Служба безопасности Украины установила личность руководителя российской диверсионной группы, которая терроризирует местное население, захватывает административные здания, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в восточных областях Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игорь Стрелков.

Как отмечают в СБУ, именно его голос звучит на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля с.г., где он отчитывается о терроре в Славянске и расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями.

"В ходе оперативно-следственных действий, задержанные ранее сотрудниками СБУ диверсанты опознали Стрелкова как человека, который их вербовал и ставил задачу по захвату админзданий в Харькове", - говорится в сообщении.

Установлено, что в начале марта 2014 г. он прибыл на территорию АР Крым и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ воинских частей ВС Украины, местных органов власти и управления автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины и иностранцев, которые находились в Крыму.

Кроме этого, Стрелков вербует граждан Украины для дальнейшего их использования в организации и проведении подрывных акций на территории нашего государства.

"Диверсант лично давал указание гражданам Украины "К" и "В" захватить и удерживать здание Харьковской облгосадминистрации, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области", - сообщают в СБУ.

15 апреля СБУ начала уголовное производство по факту организации гражданином РФ Стрелковым умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства.

Напомним, 14 апреля СБУ обнародовала переговоры российских диверсионных групп, действующих на востоке страны.

Кроме тог, секретарь Совбеза Андрей Парубий сообщил, что украинские спецслужбы задержали на территории страны сотрудников российского ГРУ, причастных к разжиганию противостояния на Востоке. !zn

Читайте также:

Милиция Горловки перешла под контроль подполковника российской армии

СБУ перехватила переговоры российских диверсантов с их командованием

Спецслужбы Украины задержали офицеров ГРУ, которые действовали в восточных областях

Турчинов предложил бросить на борьбу с сепаратистами миротворцев ООН