СБУ уличила Табачника в причастности к многомиллионным растратам

08 октября 13:55

Открыто уголовное производство по факту злоупотреблений служебным положением экс-главой Минобразования Дмитрием Табачником.

 

Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой открыла и расследует ряд уголовных производств в отношении бывших чиновников, открытых по фактам нанесения ущерба государству в особо крупных размерах.

Как сообщает пресс-служба СБУ, по материалам экономической контрразведки Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области 19 июня открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотреблений служебным положением экс-министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником, действия которого привели к присвоению руководством Государственного научного учреждения "Институт инновационных технологий и содержания образования" и Государственного специализированного издательства "Образование" бюджетных средств в размере около 2,76 млн грн в ходе изготовления учебников по государственному заказу. Материалы переданы в Генпрокуратуру, следствие продолжается.

Следственным отделом ГУ СБУ в Киеве и Киевской области начато уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины по факту присвоения и растраты 24,4 млн грн бюджетных средств бывшим первым заместителем председателя Госинформнауки Гриневым и генеральным директором ГП "ГНИЦ "Фонон" и ПАО НПК "Наука" Ларкиным, противоправные действия которых в ходе реализации Государственной целевой научно-технической программы "Нанотехнологии и наноматериалы" на 2010-2014 года нанесли экономический ущерб государству и привели к торможению развития науки.

Как известно, Дмитрий Табачник возглавлял Минобразования с марта 2010 до февраля 2014 года. Табачник внедрял в жизнь концепцию "Русского мира", выступая, в частности, за создание украино-российских учебников по истории. Благодаря Табачнику был введен русский язык на Внешнем независимом оценивании, русская литература была выделена в отдельный предмет. Табачника активно критикуют за возвращение с 12-летней системы обучения в средней школе на 11-летнюю, проволочки с реформированием системы высшего образования, выпуск неоправданно дорогих учебников. !zn